Новый метод лечения мужского бесплодия с использованием синтетического белка

Ученые университета Queen’s, во главе с Richard Oko разработали инновационный метод лечения мужского бесплодия с использованием синтетического белка  под названием PAWP. Данный белок может инициировать процесс оплодотворения. 

Согласно результатам исследования, специалисты смогут не только вылечить бесплодие, но и диагностировать болезнь на ранних стадиях. Часто при мужском бесплодии сперматозоиды пациента не в состоянии инициировать или стимулировать оплодотворение яйцеклетки, чтобы сформировать ранний эмбрион. 

«PAWP способен индуцировать развитие эмбриона в человеческих яйцеклетках. Внедрение белка PAWP в сперматозоид при искусственном оплодотворении увеличивает шансы на зачатие. На основании наших выводов врачи смогут улучшить диагностику и лечение мужского бесплодия, которое затрагивает от 10 до 15 процентов супружеских пар во всем мире», – объясняет Oko. 

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2013 году лишь 37 % лечебных мероприятий привели к успешной беременности. Такие низкие показатели могут быть связаны с целыми рядами факторов у мужчин и женщин, в том числе неспособностью сперматозоида инициировать процесс оплодотворения и формирования эмбриона. 

«Результаты нашего исследования заложили основу для дальнейшего исследования белка PAWP в качестве молекулярного маркера для диагностики и улучшения лечения мужского бесплодия», – добавляет Oko.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

M. Aarabi, H. Balakier, S. Bashar, S. I. Moskovtsev, P. Sutovsky, C. L. Librach, R. Oko. Sperm-derived WW domain-binding protein, PAWP, elicits calcium oscillations and oocyte activation in humans and mice // The FASEB Journal – 2014