О родительском альтруизме

Предположение, что матери чаще бывают альтруистами в отношении своих детей, чем отцы является сложным, чем считалось ранее. Когда экономисты проводили исследования в семьях, их модели включали предположения о родительском альтруизме.

Гипотеза эволюционно-биологического родительского альтруизма (АПА) предсказывает, что матери более альтруистически в отношении своих детей, чем отцы, потому что матери уверены, что это их дети, в то время как всегда есть некоторая неопределенность со стороны отцов. С эволюционной точки зрения, более выгодно для матери инвестировать в своих детей, чем для отцов.

«Результаты нашего эксперимента показывают, что матери действительно настроены более альтруистически»,- объясняет Vyrastekova. «Но только если они несут полную ответственность за решение. Разница между мужчинами и женщинами исчезает, когда партнер участвует в принятии решения».

 В экспериментах, разработанных Vyrastekova, родители в Танзании с маленькими детьми получили награды, которые они заработали в другом эксперименте. Родители могут выбрать что-то для себя (деньги или сахар) или пару сандалий для своих детей. Сандалии были относительно высокой стоимости, а эксперимент имел место в регионе, где большинство детей ходят на большом расстоянии в школу или на работу в поле. При выборе награды отец и мать не знали, что их партнер выбрал. Частота, с которой люди выбрали сандалии, была примерно одинаковой со стороны отца и матери. Причина этого результата потребует дальнейшего изучения.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vyrastekova, Jana; Huisman, Janine; Mosha, Idda; Smits, Jeroen Mothers More Altruistic than Fathers, but Only When Bearing Responsibility Alone: Evidence from Parental Choice Experiments in Tanzania // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (6) p. 6