Обнаружена взаимосвязь между сельскохозяйственными пестицидами и аутизмом

Воздействие инсектицидов для тех, кто живет в сельскохозяйственных районах, может быть проблематичным, особенно во время беременности, так как мозг плода более уязвим, чем у взрослых.

Ученые из Калифорнии исследовали конкретные классы пестицидов, в том числе органофосфаты, пиретроиды и карбаматы, воздействующие во время беременности и влияние их на более поздние диагнозы аутизма и задержку развития. 

«Это исследование подтверждает результаты более ранних исследований, которые сообщили о связи между рождением ребенка с аутизмом и внутриутробным воздействием сельскохозяйственных химикатов в Калифорнии», – утверждает ведущий автор исследования Janie F. Shelton. «Женщины, которые беременны, должны проявлять особую осторожность, чтобы избежать контакта с сельскохозяйственными химикатами, когда это возможно».

Калифорния является сельскохозяйственным штатом в стране, доход которой от сельскохозяйственных культур в 2010 году составляет $ 38 млрд. Примерно 200 миллионов фунтов активных пестицидов применяются каждый год. В то время как пестициды имеют решающее значение для современного сельского хозяйства, некоторые часто используемые пестициды являются нейротоксическими и могут представлять угрозу для развития мозга плода во время беременности, что потенциально приводит к задержке развития или аутизму.

Двадцать одно химическое соединение было идентифицировано в фосфорорганических классах, в том числе хлорпирифос, ацефат и диазинон. Второй наиболее часто применяемый класс пестицидов – это пиретроиды, одна четверть из которых была эсфенвалерат, а затем лямбда-цигалотрин перметрин, циперметрин и тау-флувалинат. Восемьдесят процентов карбаматов были метомил и карбарил.

Исследователи наблюдали за участниками, которые подвергались воздействию сельскохозяйственных химикатов. 

Hertz-Picciotto сказал: «Мы видели, что несколько классов пестицидов чаще применяли рядом с жильем матерей, чьи дети больны аутизмом или имели задержку когнитивных или других навыков».

Органофосфаты, воздействующие в течение беременности, были связаны с повышенным риском расстройства аутистического спектра. Пиретроиды были умеренно связаны с расстройством спектра аутизма до зачатия и в третьем триместре. Карбаматы, применяемые во время беременности, были связаны с задержкой развития.

Воздействие инсектицидов для тех, кто живет в сельскохозяйственных районах, может быть проблематичным, особенно во время беременности. Потому что эти пестициды в экспозиции внутриутробно могут привести к искажению сложных процессов структурного развития, производя изменения в возбуждении и торможении механизмов, которые регулируют настроение, обучение, социальные взаимодействия и поведение.

Исследователи подчеркнули важность материнского питания во время беременности, в частности, использование витаминов для беременных, чтобы уменьшить риск рождения ребенка с аутизмом. Хотя невозможно полностью исключить риск, связанныей с воздействием окружающей среды, Hertz-Picciotto сказал, что поиск путей по снижению воздействия химических пестицидов, особенно для самых маленьких, имеет важное значение.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Janie F. Shelton, Estella Marie Geraghty, Daniel J. Tancredi, Lora D. Delwiche, Rebecca J. Schmidt, Beate Ritz, Robin L. Hansen, Irva Hertz-Picciotto // Neurodevelopmental Disorders and Prenatal Residential Proximity to Agricultural Pesticides: The CHARGE Study. Environmental Health Perspectives (2014).