Обнаружены белки, которые в дальнейшем смогут помочь в лечении эпилепсии

«Нейроны в мозгу контактируют с другими нейронами через синапсы, которые могут либо возбуждать или подавлять другие нейроны», – утверждает профессор Woodin из Университета Торонто. «Дисбаланс между уровнями возбуждения и торможения приводит к возбуждению. Мы определили ключевой комплекс белков, которые могут регулировать возбуждение ингибирования баланса на клеточном уровне».

Этот комплекс объединяет три ключевых белка – KCC2, Neto2 и GluK2 – необходимые для тормозной и раздражительной синаптической связи. 

KCC2 требуется для тормозных импульсов, GluK2 является рецептором для главного нервного глутамата передатчика, и Neto2 является вспомогательным белком, который взаимодействует как с KCC2, так и GluK2. Открытие комплекса из трех белков было новаторским, так как раньше считали, что KCC2 и GluK2 действуют независимо друг от друга.

«Результаты показывают: белки могут быть использованы для препаратов, которые уберут дисбаланс, происходящий при неврологических расстройствах, таких как эпилепсия, расстройства аутистического спектра, шизофрении и нейропатической боли»,- утверждает Woodin. «Для лечения эпилепсии наилучший метод – это контроль симптомов, таких как судороги и эпилептические припадки. Теперь мы можем предотвратить их возникновение».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Mahadevan, Vivek; Pressey, Jessica C.; Acton, Brooke A.; Uvarov, Pavel; Huang, Michelle Y. et al. Kainate Receptors Coexist in a Functional Complex with KCC2 and Regulate Chloride Homeostasis in Hippocampal Neurons // Cell Reports (2014)