Обнаружены новые методы в диагностике мочекаменной болезни

Любой, кто испытал боль, связанную с прохождением камней в почках, могут сказать, что второй раз испытать этого не хотели бы. Исследователи разработали новый метод, который может точно предсказать вероятность второго болезненного приступа.

«Если бы мы знали, какие пациенты находятся в группе риска, то могли бы посоветовать пациентам диету для профилактики мочекаменной болезни и назначить лечение», – считает Andrew Rule. 

Исследователи изучили медицинскую документацию 2239 человек, которые недавно перенесли приступ мочекаменной болезни. К 2012 году у 707 участников случился второй приступ. Используя медицинские записи пациентов, исследовательская группа разработала номограммы РОКС на основе 11 вопросов. Пациенты, у которых был более высокий риск развития второго приступа почечнокаменной болезни, были молодые белые люди и имели наследственную предрасположенность. У них была кровь в моче, и в составе камней находилась мочевая кислота вместо кальция.

Камни в почках – это мелкие, твердые отложения минеральных и кислых солей, которые образуются внутри почек. Они довольно распространены и затрагивают от 6 до 9 % населения. Камни в почках, как правило, образуются, когда моча концентрируется, при этом минералы кристаллизуются и соединяются. Хотя есть определенные диетические рекомендации и лекарства, которые могут помочь избежать второго приступа почечнокаменной болезни, это может быть дорого для пациента  и часто приводят к побочным эффектам.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rule A, et al. Journal of the American Society of Nephrology. 2014