Обонятельная кора во время глубокого сна менее чувствительна к внешним раздражителям

глубокий сон
Обонятельная кора во время глубокого сна менее чувствительна к внешним раздражителям
© Flickr / rockygirl05

Обоняние и запоминание запаха аромата во время бодрствования активирует обонятельную систему человека, что важно для восприятия запаха (например, запах розы) и ассоциаций (например, любимые духи). Однако во время сна обонятельная система, в особенности обонятельная кора головного мозга, становится менее чувствительна к окружающему миру, а вместо этого повторяет полученные ранее запахи, для того чтобы закрепить их в памяти.

Во время сна мозг выполняет много важных восстановительных и профилактических функции для нормальной жизнедеятельности мозга, в том числе и переход кратковременной в долговременную память. Предыдущие исследования доказали, что повторное воспроизведение недавней информации играет важную роль в запоминании. Однако, не было достоверно известно будет ли это работать и влиять на память во время медленного сна – фаза глубокого сна, во время которого все сенсорные механизмы человека меньше реагируют на внешние раздражители.

В данной научно-исследовательской работе Dylan Barnes и Donald Wilson  в эксперименте воздействовали новыми ароматоми на крыс во время сна. Воздействие новыми запахами во время сна еще более усложнило задачу животным в различии и узнавании одного запаха от других.   

«В то время как предыдущие работы продемонстрировали роль «проигрывания» информации во время сна на закрепление памяти, это первая научная работа, показывающая, что точность памяти может также автономно оказывать влияние во время сна», – утверждает Donald Wilson.

«Мы знаем, что во время медленного сна сенсорная система гораздо менее чувствительна. Наши данные говорят о том, что сенсорная изоляция в отсутствие внешних раздражителей может помочь в «проигрывании» новой информации и обеспечить важной информации точность и силу в запоминании», – считает Wilson.

Другие исследователи считают, что данные этой научно-исследовательской работы в будущем помогут улучшить и ускорить воспоминания у пациентов, перенесших постравматическую амнезию.

Подробнее в научной статье:

Barnes D., Wilson D. Imposed Replay and Odor Memory // J. Neurosci.  – 2014 – 34 (15)

©Medical Insider