Окситоцин восстанавливает атрофированные мышцы

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, говорится, что окситоцин может быть полезным при лечении возрастной атрофии мышц или саркопении.

Pitocin, синтетическая форма окситоцина, уже используется для остановки кровотечений после родов. Также ведутся клинические испытания окситоцина в виде назального спрея для лечения психических расстройств, таких как аутизм, шизофрения и слабоумие.

«К сожалению, большинство молекул-геропротекторов могут увеличить риск развития опухолевой ткани, тем самым ограничивая их широкое применение. Мы должны найти препарат, который не только омолаживал бы старые мышцы, но и не увеличивал бы риск развития рака», – объясняет Irina Conboy.

Ученые утверждают, что окситоцин, выделяемый гипофизом головного мозга, является хорошим кандидатом, потому что он достигает каждый орган и не связан с риском появления злокачественных опухолей или нарушением работы иммунной системы.

Исследователи отметили, что им еще не известно, когда уровень гормона начинает снижаться в организме человека, и какие уровни необходимы для поддержания здоровых тканей.

В предыдущих исследованиях ученые обнаружили, что окситоцин может предотвратить развитие остеопороза у мышей с менопаузой.

В новом исследовании ученые вводили гормон окситоцина старым мышам в течение девяти дней. После девяти дней ученые обнаружили увеличение регенеративных свойств ткани на 80%, по сравнению с контрольной группой без окситоцина.

Ученые также обнаружили, что блокировка выработки окситоцина у молодых мышей быстро заблокировала их способность восстанавливать мышцы. Ткани молодых грызунов после травмы стали напоминать ткани старых особей.

Исследователи отмечают, что применение окситоцина может стать альтернативным методом против гормональной терапии для предотвращения процесса старения. В дополнение, терапия окситоцином может использоваться не только для лечения мышечной дегенерации, но и для укрепления костей и борьбы с ожирением.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Elabd, Christian;  Cousin, Wendy;  Upadhyayula, Pavan;  Chen, Robert Y.;  Chooljian, Marc S. et al. Oxytocin is an age-specific circulating hormone that is necessary for muscle maintenance and regeneration // Nature Communications – 2014 – vol. 5