Опасность поедания почвы у детей

Прием внутрь детьми почвы уже давно вызывает озабоченность ученых, так что исследователи из Японии заставляют по – новому взглянуть, как защитить детей.

Исследование объясняет, что проглатывание почвы является одной из наиболее важных причин, когда дети подвергаются воздействию токсичных веществ. Дети имеют более высокий уровень экспозиции из почвы, чем взрослые, потому что они часто берут руки в рот. Когда они играют на улице на детских площадках, существует риск, что дети будут глотать частицы грунта и тяжелые металлы, это может быть недооценено исследователями на сегодняшний день.

Для исследования ученые собрали образцы почвы от 58 площадок, расположенных в городе Киото в Японии и измерили количество тяжелых металлов в почве. В рамках своего исследования ученые применили метод соляной кислоты, которая, как считается, способна измерять примерное количество тяжелых металлов. Он используется, чтобы оценить риск при непосредственном приеме почвы.

Для изучения 69 детей из детского сада были отобраны для измерения количества металла, которое прилипает к их рукам во время игры. После игры на улице в течение 30 минут дети должны были руки – в том числе пальцы и ладони – протереть ватными дисками, смоченными очищенной водой. Количество почвы на детских руках оценивалось по количеству металлов на их руках.

Исследование обнаружило, что мелкие частицы имели тенденцию содержать более тяжелые металлы, чем более крупные частицы. Результаты показали, что примерно 90 % почвенных частиц, оставшихся на руках, были меньше, чем 100 мкм. В общем, исследователи заключают, что дети не должны играть на грунтовых площадках вблизи мест захоронения опасных отходов или в районах с интенсивным движением транспортных средств. Также вызывает опасения необычная привычка детей сознательно глотать почву и находящиеся в них загрязняющиеся вещества.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ikegami, Maiko; Yoneda, Minoru; Tsuji, Takashi; Bannai, Osamu; Morisawa, Shinsuke Effect of Particle Size on Risk Assessment of Direct Soil Ingestion and Metals Adhered to Children’s Hands at Playgrounds // Risk analysis : an official publication of the Society for Risk Analysis (2014)