Ожидание исполнения желаний делает человека счастливее

Мы не всегда знаем, что нам может принести счастье, может это будет поездка или поступление в институт.

Рассмотрим действия, которые вы планируете, чтобы достичь своей цели. Если вы ищете новую работу, то, скорее всего, действуете следующим образом: вы отправляете свое резюме по электронной почте, делаете звонки по телефону, и тогда вы получите ответ или по электронной почте или по телефону о том, что вы приняты на работу – обычно это происходит через некоторое время. Но что, если вы узнали, что вас приняли на работу сразу после телефонного звонка? Конечно, вы будете счастливы, но намного меньше, если бы вам пришлось ждать хороших новостей.

Действительно, все сводится к тому, как мы наиболее счастливы, когда наши ожидания оправдываются. Исследователи обнаружили, что участники были самыми счастливыми, когда мечты их сбываются. Если мечта осуществлялась быстро, то человек чувствует себя менее счастливым, и у него появляется чувство, что достижение не было особо ценным.

Исследователи обнаружили этот эффект после четырех экспериментов. Во время одного из них студенты давали возможность стать интерном. Они были опрошены, и через короткое время некоторые из них получили сообщение на компьютер, что их приняли. Вскоре они получили письмо о приеме вместе с участниками, которые не получали компьютерное сообщение. Доказывая свою теорию, исследователи обнаружили, что студенты, которые получили компьютерное сообщение, не были так счастливы, как те, кто получил только официальное письмо.

В другом эксперименте участники должны были играть в игру, чтобы получить приз. Они были разделены на две группы, одной группе сказали, что даже если они выиграют две из трех игр, они должны были играть в третью игру, в то время как другой группе ничего не сказали, но они получили приз сразу после победы в двух играх. Опять же, те, кто знал, что они победят, но все еще играли в третью игру, были не в восторге от победы, чем те, кто узнал, что они выиграли после первых двух игр.

Исследование доказывает, что исполнение желания в конечном итоге сделает вас счастливее, однако результаты исследования также говорят о том, что, когда достижение цели имеет низкую долю вероятности исполнения, такую как лотерея, это может принести больше счастья для человека.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Klein N., Fishbach A. Feeling good at the right time: Why people value predictability in goal attainment // Journal of Experimental Social Psychology – 2014