Паллиативная программа по уходу за больными раком поможет улучшить качество их жизни

Служба помощи больных раком в поздних стадиях старается обеспечить комфорт и поддержку пациентам путем удовлетворения эмоциональных, физических и духовных потребностей. Канадские исследователи предлагают к физическим упражнениям консультирование по вопросам питания и контроля симптомов следует добавить программу паллиативной помощи при начальной диагностике, чтобы помочь улучшить качество жизни пациента.

«Реабилитация – это процесс, который помогает человеку с диагнозом рака получить оптимальную физическую, социальную, психологическую и профессиональную помощь в рамках заболевания и его лечения»,- сказал Chasen из Оттавы.

Исследователи собрали данные из реабилитационных центров рака в различных больницах Канады. Упражнения, питание и контроль симптомов в реабилитационных программах улучшает состояние пациентов, повышает их физическую выносливость, настроение и качество жизни.

«При уходе за пациентами мы не можем признавать влияние их психологического состояния, питания, физической активности, симптомов и функционального состояния болезни и реакции на лечение», – добавил Chasen. «По-настоящему комплексная программа помощи будет включать элементы, которые касаются каждого из этих аспектов».

По данным Национального института рака, расстройства питания и физические методы лечения могут быть использованы для управления общих физических симптомов, вызванных раком, включая боль, усталость, потерю аппетита, тошноту, рвоту, одышку, бессонницу, когда лекарство неэффективно. Службы паллиативной помощи становятся особенно важны при радикальном лечении и до конца жизни. Она часто используется, чтобы помочь пациентам и их семьям справиться с физическими и эмоциональными проблемами, которые возникают при этом диагнозе. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

MacDonald N., Bhargava R., Chasen M. Rehabilitation for patients with advanced cancer // CMAJ (Canadian Medical Association Journal) – 2014.