Парацетамол не помогает при болях в пояснице

Боль в спине является ведущей причиной инвалидности во всем мире. Медики повсеместно рекомендуют парацетамол в качестве болеутоляющего средства при острой поясничной боли, несмотря на то, что предыдущие исследования не представили доказательства того, что он снимает боль в спине.

Для изучения того, как парацетамол влияет на состояние больного, были рандомизированы 1652 человек (средний возраст 45 лет) с острой болью в спине. Они получали до 4 недель парацетамол в регулярных дозах (три раза в день, что эквивалентно 3990 мг в день) и при необходимости (максимум 4000 мг в день), либо плацебо. Все участники получили консультации и за ними наблюдали в течение 3 месяцев.

Никаких различий в восстановлении не были найдено между группами – среднее время восстановления было 17 дней при регулярном приеме парацетамола, 17 дней при максимальном приеме парацетамола, и 16 дней в группе плацебо. Парацетамол также не оказал никакого влияния на уменьшение уровня боли, инвалидности, качества сна.  

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Christopher M Williams, Christopher G Maher, Jane Latimer, Andrew J McLachlan, Mark J Hancock, Richard O Day, Chung-Wei Christine Lin. Efficacy of paracetamol for acute low-back pain: a double-blind, randomised controlled trial // The Lancet – 2014