Переход на летнее время влияет на сердечные приступы

часы
Переход на летнее время влияет на сердечные приступы. Фото: Flickr

Данные исследований в США показывают 25 % прироста числа сердечных приступов, происходящих в понедельник, после того как мы переходим на летнее время.

“Интересно то, что общее число сердечных приступов не изменяется всю неделю после перехода на летнее время”, – считает Amneet Sandhu, доктор медицинских наук, кардиолог из Университета Колорадо в Денвере и ведущий исследователь. “Но эти приступы были гораздо более частыми в понедельник после смены времени, а затем уменьшаются по сравнению с другими днями недели”.

Сердечные приступы происходят чаще всего по утрам в понедельник.

“Возможно, почему мы видим больше сердечных приступов в понедельник утром – это сочетание факторов, включая стресс на начало новой рабочей недели и присущие изменения в нашем цикле сон – бодрствование”, – сказал Sandhu.

В летнее время все это усугубляется уменьшением сна.

“Если мы сможем определить дни, когда будут всплески инфарктов, мы можем быть готовы, чтобы лучше заботиться о пациентах”, – утверждает ученый. 

Исследователи использовали BMC2 базу данных Мичигана, которая собирает данные от всех больниц по всему штату, чтобы определить сердечные приступы, требующие вмешательство с 1 января 2010 по 15 сентября 2013. В общей сложности было 42 060 госпитализаций, происходящих за 1354 дней, которые были включены в анализ. Сердечные приступы зимой бывают чаще, чем в летнее время, и также больше по понедельникам и мало в выходные.

Это исследование проходит на фоне продолжающихся дебатов о том, действительно ли необходим переход на летнее время. Широко используемый во время Первой мировой войны, он был в первую очередь принят для экономии энергии. Но некоторые эксперты сомневаются, что на самом деле сохраняется энергия, если имеются негативные последствия для здоровья.

Amneet Sandhu сказал, что будет интересно сравнить эти данные сердечных приступов с данными Гавайи и Аризона, которые не переходят на летнее время. Будущие исследования также необходимы, чтобы лучше понять роль циркадных ритмов на здоровье сердца.

“Мы знаем из предыдущих исследований, что недостаток сна может вызвать сердечные приступы, но мы не можем понимать, почему люди так чувствительны к изменениям циклов сон – бодрствование. Наше исследование показывает, что даже небольшие изменения в цикле сна может иметь пагубные последствия”, – сказал он.

Подробнее в научной статье:

Sandhu A., Seth M., Gurm H. S. Daylight savings time and myocardial infarction //Open Heart. – 2014. – Т. 1. – №. 1. – С. e000019.

©Medical Insider