Первые половые гены появились у млекопитающих около 180 миллионов лет тому назад

У человека и у всех млекопитающих разница между полами зависит от одной Y – хромосомы. Она присутствует только у мужчин – YX, в то время как у женщины только две Х-хромосомы. Таким образом, Y – хромосома ответственна за все морфологические и физиологические различия между мужским и женским полом.

Но это не всегда было так. Очень давно X и Y хромосомы были идентичны, пока у мужчин Y-хромосома не начала дифференцироваться от X-хромосомы. Со временем, постепенно она начала уменьшаться до такой степени, что теперь она содержит только 20 генов, в то время как X-хромосома содержит более тысячи генов. Когда Y-хромосома начала отличаться, какие гены были сохранены? Ответ был найден группой ученых во главе с профессором Henrik Kaessmann из Швейцарского Университета Биоинформации. Они установили, что первые “половые гены” появились у млекопитающих около 180 миллионов лет тому назад.

При изучении образцов из тканей особей мужского пола, исследователи с помощью трех основных видов млекопитающих восстановили последовательность генов Y-хромосомы: плацентарные (человек, обезьяна, грызуны и слоны), сумчатые (опоссум и кенгуру) и яйцекладущие (утконос, ехидна и австралийский дикобраз). В общей сложности, исследователи работали с образцами 15 видов млекопитающих, также для сравнения они включили курицу.

Сравнивая генетические последовательности в мужских и женских тканях, ученые исключили все последовательности генов, кроме тех генов, которые соответствовали Y – хромосоме. Поступая таким образом, ученые создали самый большой генный атлас Y – хромосомы на сегодняшний день.

Для этого исследования было потрачено более 29 500 вычислительных часов. Для генерации генетических последовательностей и биологических анализов было использовано высокотехнологическое оборудование.

Исследование показывает, что ген, формирующий пол (SRY) у плацентарных и сумчатых млекопитающих, сформировался около 180 миллионов лет тому назад. Другой ген AMHY встречается у яйцекладущих млекопитающих и появился он 175 миллионов лет тому назад. Также Henrik Kaessmann добавил, что оба этих гена участвуют в развитии яичек у особей мужского пола. 

Подробнее в научной статье:

Cortez, Diego; Marin, Ray; Toledo-Flores, Deborah; Froidevaux, Laure; Liechti, Angelica et al. Origins and functional evolution of Y chromosomes across mammals // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited. – 2014 – vol. 508 (7497) – p. 488-493