Пестицид ДДТ оказывает влияние на метаболизм человека

Пестицид ДДТ понижает температуру тела у мышей. Медленная скорость метаболизма вызывает вероятность ожирения, диабета и высокого уровня холестерина у мышей.

«Как и млекопитающие, мы должны регулировать температуру тела, чтобы жить»,- сказал ведущий автор Michele La Merrill. «Мы обнаружили, что ДДТ снижает способность самок мышей к генерации тепла».

ДДТ запрещен в Соединенных Штатах с 1972 года, когда было доказано, что его использование представляет опасность для природы и здоровья человека. Многие страны, однако, по-прежнему используют его для борьбы с комарами. На протяжении многих лет ученые провели многочисленные исследования, которые в основном сосредоточены на возможной связи ДДТ с раком. Он также может вызвать преждевременные роды, малый вес ребенка при рождении, а также проблемы развития.

Любопытно, у самцов мышей в исследовании не было обнаружено никаких повышенных рисков. Женщины более склонны к высокому риску ожирения, диабету 2 типа и повышенному холестерину, но на мужчин ДДТ не влияет. В худшем случае у мужчин поднялся уровень глюкозы. Ученые хотят в будущих исследованиях исследовать половые различия. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

La Merrill, Michele; Karey, Emma; Moshier, Erin; Lindtner, Claudia; La Frano, Michael R. et al. Perinatal Exposure of Mice to the Pesticide DDT Impairs Energy Expenditure and Metabolism in Adult Female Offspring // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (7) – p. 11