Петербургские врачи провели серию уникальных операций

По экспертным оценкам, в разных регионах России в лечении щитовидной железы нуждаются от 40 до 95% населения. При патологических изменениях её структуры часто требуется оперативное вмешательство. По мнению специалистов, главный недостаток традиционного метода – это высокая травматизация тканей, которая может привести к различным неприятным последствиям, вплоть до паралича голосовых связок. Как минимум на шее пациента остается след от разреза, вызывающий эстетический дискомфорт в дальнейшем.

Использование хирургического модульного ретрактора MODENA, специально разработанного и запатентованного инженерами CEATEC Medizintechnik GmbH (Германия) для проведения операций на щитовидной железе через подмышечную впадину, предполагает полное исключение рубцов на шее. Подобные операции уже 8 лет с успехом проводятся за рубежом, но для нашей страны это пока редкость. Этот новаторский метод стал большим шагом вперед в отечественной медицине.

Первыми проведение операций с помощью новой медицинской техники освоили два специалиста: заведующий отделением хирургии Валерий Данилин и Дмитрий Семенов, заведующий сектором эндокринной хирургии.

— Изначально данный метод возник в Корее. Затем наши друзья из Германии, Италии переняли его и пригласили нас на обучение. И сегодня мы приобрели такой чудный инструмент. Но пока рано говорить о том, что всех пациентов можно будет оперировать таким способом,— заметил Валерий Данилин.

Дмитрий Семенов отметил, что пока этот уникальный комплекс использовался для проведения трех подобных операций, длительность которых составила более четырех часов. Связано это с тем, что врачи стараются не спешить, работать максимально планомерно, исключая любые форс-мажорные обстоятельства. Обычно после такой операции пациент находится в стационаре стандартные 10 дней, но использование подобных инновационных технологий сокращает этот период до трех дней.

Более того, такая операция вполне доступна простым гражданам. Центр имени В.А. Алмазова является учреждением федерального масштаба и получает от государства квоты на проведение бесплатных роботизированных операций.

— На сегодняшний день использование во время операций такого робота-манипулятора – это один из самых современных достижений в малоинвазивной хирургии, — комментирует Артур Какимзянов, менеджер по продукции компании «ЮНИКС», — при этом специально сконструированный ранорасширитель MODENA обеспечивает оперирующему хирургу оптимальный доступ к железе. Это позволяет проводить буквально филигранные вмешательства.

В данный момент Центр им. В.А. Алмазова является первым и единственным в России пользователем уникального ретрактора.