Почему некоторым курильщикам трудно бросить курить?

Исследователи наблюдали мозг курильщика, лишенного никотина с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), и обнаружили, что они наименее готовы воздержаться от курения, даже когда им предлагали за это награду.

«Мы считаем, что наши результаты объясняют, почему некоторым курильщикам так трудно бросить курить», – утверждает Stephen J. Wilson, доцент кафедры психологии. «Полосатое тело является частью так называемой системы вознаграждения в головном мозге», – считает Wilson. «Эта область мозга важна для мотивации и целенаправленного поведения – функции, которые имеют непосредственное отношение к наркомании».

 Исследователи наблюдали за 44 курильщиками. Участники, которые были в возрасте от 18 до 45 лет, сообщили, что они курили, по крайней мере, 10 сигарет в день в течение последних 12 месяцев. Они были проинструктированы, что должны будут воздерживаться от курения и от использования любых продуктов, содержащих никотин в течение 12 часов для эксперимента.

Участники были проинформированы, что им придется ждать около двух часов, пока эксперимент не будет закончен, чтобы выкурить сигарету. Тем не менее, когда пришло время для перекура, участникам сказали, что за каждые 5 минут, если они не будут курить, то получат $ 1 – с потенциалом заработать до $ 10.

Исследователи обнаружили, что курильщики, которые не могли удержаться от соблазна закурить, на МРТ показали более слабые сигналы в полосатом теле головного мозга, когда им предложили денежное вознаграждение.

«Наши результаты показывают, что можно выявлять лица путем измерения, как их мозг может реагировать на награды, это наблюдение имеет концептуальное и клиническое значение», – утверждает Wilson.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wilson, Stephen J; Delgado, Mauricio R; McKee, Sherry A; Grigson, Patricia S; Maclean, R Ross et al. Weak ventral striatal responses to monetary outcomes predict an unwillingness to resist cigarette smoking. // Cognitive, affective & behavioral neuroscience (2014)