Почему пожилые женщины более уязвимы к раку молочной железы?

Новое исследование проливает свет на то, как старение изменяет клеточные и молекулярные функции, и почему эти изменения способствуют распространенности рака молочной железы у женщин старшего возраста. Заболевание чаще всего диагностируется у женщин в возрасте от 55 до 64 лет.

Ученые обследовали тип взрослой стволовой клетки, которая вызывает многие виды рака молочной железы. Два года назад группа LaBarge обнаружила, что с возрастом они накапливаются у женщин в эпителиальной ткани грудной железы. Чтобы изучить эту идею, ученые исследовали эпителиальные клетки молочной железы у женщин после менопаузы. Они поместили ткани на мягкие полимерные поверхности, которые имитируют здоровые ткани молочной железы, а также на жесткие полимерные поверхности, которые имитировали опухоль.

Ученые обнаружили, что ткани женщин после 30 лет чрезвычайно чувствительны к изменениям и к непосредственному окружению.

«Мы обнаружили, что с возрастом клетки, ответственные за поддержание здорового гомеостаза в ткани молочной железы, больше не реагируют на микросреду как это происходит у молодых женщин», – утверждает LaBarge. «Наша работа показывает, что одной из причин этого является то, что в старой ткани не правильно воспринимаются дифференциации сигналов, такие как механическая жесткость окружения».

Ученые проследили эти нарушения клеточного процесса. Они считают, что это расстройство связано с изменениями женских генов, поскольку они становятся старее.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Pelissier, Fanny A.; Garbe, James C.; Ananthanarayanan, Badriprasad; Miyano, Masaru; Lin, ChunHan et al. Age-Related Dysfunction in Mechanotransduction Impairs Differentiation of Human Mammary Epithelial Progenitors // Cell Reports (2014)