Почти половина бездомных мужчин имели черепно-мозговую травму

Почти половина всех бездомных мужчин, принявших участие в исследовании с доктором Jane Topolovec-Vranic, пострадали от черепно-мозговой травмы, и у 87 % травмы произошло до того, как люди потеряли свой дом.

В то время как нападения были одной из основных причин травм головного мозга (60 %), многие были вызваны ненасильственным механизмом, такими как спорт, отдых (44%) и ДТП (42%). Доктор Jane Topolovec-Vranic проанализировала данные 111 бездомных мужчин в возрасте от 27 до 81 лет, которые проживали в центре Торонто в мужском приюте. Она обнаружила, что 45 % этих людей пережили черепно-мозговую травму и из них 70 % перенесли ее в детстве или подростковом возрасте, и у 87 % произошла травма, прежде чем они стали бездомными. У мужчин в возрасте до 40 лет, употребляющиех наркотики и алкоголь, наиболее распространенной причиной черепно-мозговой травмы было нападение.

Доктор Topolovec-Vranic считает, что это важно для медицинских работников и тех, кто работает с бездомными, быть в курсе ЧМТ из-за связи между травмами и вопросами психического здоровья, токсикомании и слабого физического здоровья.

Тот факт, что много бездомных мужчин пострадали от ЧМТ, прежде чем потерять свой дом предлагает, что такие повреждения могли быть фактором риска, чтобы стать бездомными. Поэтому более важно контролировать молодых людей, которые пострадали от ЧМТ, таких как сотрясение мозга.

Подробнее в научной статье: 

Topolovec-Vranic, Jane; Ennis, Naomi; Howatt, Mackenzie; Ouchterlony, Donna; Michalak, Alicja et al. Traumatic brain injury among men in an urban homeless shelter: observational study of rates and mechanisms of injury // Canadian Medical Association Open Access Journal – 2014 – vol. 2 (2) – p. E69-E76

©Medical Insider