Полная луна не влияет на качество сна

Швейцарское исследование, проведенное в прошлом году, показало, что полная луна влияет на сон. Результаты показали, что люди в среднем на 20 минут меньше спят, и у них уходит на пять минут больше времени, чтобы заснуть.

Многочисленные исследования на протяжении многих лет пытались доказать или опровергнуть гипотезу, что лунные фазы влияют на сон человека. Но результаты трудно было повторить.

Michael Smith и его коллеги-исследователи проанализировали данные, полученные в предыдущем исследовании сна, и сравнили их с лунным циклом.

В исследование принимали участие 47 человек с 18 по 30 лет, результаты подтверждают теорию о том, что корреляция существует. 

Michael Smith говорит: «Участники спали в среднем на 20 минут меньше, и у них было больше проблем с засыпанием в фазе полнолуния. Однако наибольшее влияние на фазу быстрого сна оказывалось во время новолуния».


 Ретроспективное исследование предполагает, что мозг более восприимчив к внешним возмущениям, когда луна полная. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Smith, Michael; Croy, Ilona; Persson Waye, Kerstin Human sleep and cortical reactivity are influenced by lunar phase // Current Biology – 2014 – vol. 24 (12) – p. R551-R552