Посменная работа увеличивает риск развития диабета, особенно у мужчин

Вы знаете, что работа может сделать вас больным. Новое исследование, считает, что вахтовики с их несогласованным графиком более подвержены риску развития диабета 2 типа, чем работники с нормальным графиком.

«Врачи давно знают, что работа по сменам нарушает многие ключевые химические вещества организма, создавая эффект волны, это может привести к таким заболеваниям, как желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак», – утверждает Manevitz, клинический психиатр из Нью- Йорка. «Теперь сахарный диабет 2 типа может быть добавлен к этому списку».

Исследование во главе с Zuxun Lu из университета науки и технологии в Ухане, Китай, сосредоточены на нескольких ключевых факторах: график работника смены, их индекс массы тела, наличие сахарного диабета в семейном анамнезе и уровень их физической активности. Lu с соавторами (2014) проанализировали данные 12 международных исследований с участием более чем 226 500 человек. Их результаты показали, что посменная работа вызывает на 9% больше шансов развития диабета, и что у мужчин на 37 % более высок риск развития диабета 2 типа. Исследователи отмечают, что мужской уровень тестостерона объясняет эту разницу, более низкий уровень связан с резистентностью к инсулину и диабету. 

При посменных графиках работы трудно тренироваться и правильно питаться, это приводит к опасности набрать вес. К таким профессиям относятся врачи, медсестры, пилоты, мостостроители, полицейские, представители обслуживания клиентов, а также коммерческие драйверы. Наряду с увеличением риска диабета 2 типа, посменная работа может привести к несчастным случаям, травмам. Они также более подвержены риску желудочно-кишечных заболеваний, бессоннице и болезни сердца. 

Но исследователи говорят, что при работе по сменам не надо бояться сахарного диабета. Они рекомендуют всем работникам пройти обследование на преддиабет, чтобы замедлить прогрессирование диабета.  

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Young G., Chen Y., Xinyue T. et al. Shift work and diabetes mellitus: a meta-analysis of observational studies // Occupational & Environmental Medicine – 2014