Позитивная деятельность помогает избавиться от боли

В многоцентровом исследовании, проведённом Питсбургской системой здравоохранения, изучалось влияние позитивной физической деятельности на хроническую боль. Участники с легкой и умеренной болью были разделены на группы по объёму выполняемой физической деятельности: ноль, два, или шесть. Наблюдение длилось в течение шести недель. Последующие оценки были собраны также через один, три и шесть месяцев.

Это первое исследование, которое изучает воздействие долгосрочной положительной деятельности на легкую и умеренную боль.

Исследователи предположили, что участники, которым случайным образом назначались для выполнения два, четыре или шесть различных видов позитивных действий, покажут значительное снижение физической боли по сравнению с людьми, которые не предпринимают никаких действий.

Набор претендентов и объяснения положительных сторон позитивных упражнений проводились на веб-сайте, разработанном для этого проекта. Примеры рекомендуемых положительных действий включает выявление трёх хороших вещей, которые используются каждый день, и фокусировании на положительных переживаниях  два-три раза в день.

Результаты показали, что испытуемые, которые выполняли, по крайней мере, четыре вида позитивной деятельности, сообщили о значительном снижении физической боли, по сравнению с контрольной группой, где позитивная деятельность равнялась нулю. Уже после шести месяцев позитивных упражнений физическая боль не беспокоила больных. 

Авторы пришли к выводу, что обучение даже очень простым, научно-обоснованным, позитивным действиям через интернет и регулярное их выполнение может привести к эффективному снижению физической боли. Кроме того, исследователи утверждают, что обучение положительной деятельности с помощью интернета обходится пациенту гораздо дешевле, и достигается уменьшение боли с высокой устойчивостью. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Hausmann, Leslie R.M.; Parks, Acacia; Youk, Ada O.; Kwoh, C. Kent Reduction of Bodily Pain in Response to an Online Positive Activities Intervention // Journal of Pain – vol. 15 (5) – p. 560-567