Преддиабет лечить препаратами от диабета не эффективно

Исследователи утверждают, что только у небольшого процента преддиабетических пациентов развивается сахарный диабет, и назначать им препараты от диабета не эффективно. 

«Все больше людей в настоящее время включены в медицинскую категорию преддиабета», – сказал John Yudkin. «Но не доказано преимущество лечения этих людей лекарством, прежде чем у них развился диабет». 

В США 35 % взрослых находятся в преддиабетическом состоянии. Из них от 15 до 30 % не предпринимают никаких усилий, чтобы улучшить свое здоровье, которые в конечном итоге может привести к возникновению сахарного диабета 2 типа. В Великобритании 18 миллионов человек считаются преддиабетическими.

«Будучи определены как имеющие преддиабет и пограничный диабет, эти люди имеют существенный риск развития диабета 2 типа, который вызывает серьезные осложнения такие, как слепота и инсульта», – сказала Barbara Young. 

В Великобритании случаи диабета возросли до 3,2 млн. человек, при этом большинство из них имеют сахарный диабет 2 типа. Снижение риска диабета должно быть осознанным. В целом, преддиабетические пациенты должны быть более осторожными при выборе продуктов и быть более активными.

«Здоровый сбалансированный рацион питания: с низким содержанием соли, сахара и жира, и богатый фруктами и овощами, а также физическая активность является лучшим способом снижения риска развития диабета 2 типа», – сказала Young. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Yudkin J, Montori V. The epidemic of pre-diabetes: the medicine and the politics – BMJ – 2014