Препарат, используемый при лечении диабета, продлевает жизнь

Исследовали пришли к выводу о том, что препарат, широко используемый при лечении сахарного диабета второго типа, не только имеет противораковый эффект, но и способствует удлинению продолжительности жизни. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Diabetes, Obesity and Metabolism.

Метформин, регулирующий уровень глюкозы в крови, является одним из самых популярных препаратов, использующихся при лечении диабета 2-го типа. Новое исследование демонстрирует, что диабетики, которые принимают это лекарство, в результате получают определенные профилактические преимущества, которых лишены здоровые люди.

Ученые из Университета Кардиффа провели исследование, в котором сравнили некоторые характеристики (в частности, комплексно определенную ожидаемую продолжительность жизни) 180 тысяч человек. В базу данных были включены 78241 пациент, принимающий данное лекарство от диабета, 12222 пациента, принимающих другие лекарства от диабета, и 90463 здоровых людей, не имеющих диабета и ничего не принимающих.

За время наблюдения умерли 7498 человек. Причем, оказалось, что у диабетиков, принимающих метформин, наблюдался меньший уровень смертности, чем у не болеющих диабетом. В то же время у больных диабетом, принимающих другие лекарства, уровень смертности был выше, чем среди здоровых.

Ученые предполагают, что данное лекарство оказывает также эффект против сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как бы то ни было, похоже, что оно действительно способствует более долгой жизни, и этот эффект не связан с лечением диабета.

Это вовсе не означает, что больные диабетом 2-го типа могут полностью вылечиться благодаря метморфину. Их заболевание будет прогрессировать, что так или иначе приведет к переходу на более агрессивные методы терапии.

В дальнейшем исследователи планируют заняться изучением того, как пациенты, которые получают метморфин в качестве основной терапии, могут еще более увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

C. A. Bannister, S. E. Holden, S. Jenkins-Jones, C. Ll. Morgan, J. P. Halcox, G. Schernthaner, J. Mukherjee, C. J. Currie. Can people with type 2 diabetes live longer than those without? A comparison of mortality in people initiated with metformin or sulphonylurea mono therapy and matched, non-diabetic controls // Diabetes, Obesity and Metabolism – 2014