Применение витамина D в период грудного вскармливания

Американские педиатры согласны, что потребление витамина D в течение первого года жизни должно составлять 400 МЕ/сут или 65-75 МЕ/кг массы тела в день. Для детей со средним весом в течение первого года жизни ежедневная доза должна составлять от 300 до 500 МЕ/сут. Но относительно оптимальной дозы для взрослых все еще остаются разногласия. 

В материнском молоке содержится очень мало витамина D. Детские смеси содержат дополнительное количество витамина D, достаточное для удовлетворения потребностей младенцев. Но результаты исследования показали, что менее чем одна пятая часть всех детей, употребляющих детские смеси и менее одного из 10 детей на грудном вскармливании, действительно получали рекомендованную дозу 400 МЕ/сут. В связи с чем ученые рекомендуют всем младенцам принимать по 400 МЕ/сут витамина D в виде капель. Недостаток этого витамина у младенцев приводит к рахиту.

Скорее всего это связано с тем, что у самих кормящих матерей очень мало витамина D, чтобы обогатить молоко витамином. В связи с чем необходимо применять лекарственные препараты для обеспечения кормящих женщин достаточным количеством витамина D. Только так можно добиться того, чтобы младенцы находились на естественном грудном вскармливании без необходимости дополнительного введения витаминов.

Сколько витамина D нужно кормящей женщине, чтобы обеспечить достаточное количество витамина D в молоке? Ученые предполагают, что ежедневное употребление должно быть в диапазоне 5000-6000 МЕ. Также надо учитывать, что 15-минутное нахождение на солнце обеспечивает организму свыше 10000 МЕ витамина D.

Время пребывания витамина D в крови настолько мало, что, если женщина прекращает принимать витамин D день или два, концентрация витамина D в молоке может очень снизиться до минимума. Ученые также выявили, что женщины, ведущие сельский образ жизни, имеют гораздо более высокий уровень витамина D в крови, чем современные городские американки.

Подводя итог исследования, учёные показали, как важно применять витамин D на самых ранних этапах жизни. Обеспечение матерей во время беременности и в период лактации достаточным количеством витамина D позволит значительно уменьшить риск развития рахита у младенцев и улучшить общее состояние здоровья матерей.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Hollis, Bruce W.; Wagner, Carol L. The Role of the Parent Compound Vitamin D with Respect to Metabolism and Function: Why Clinical Dose Intervals Can Affect Clinical Outcomes // Endocrine Society Chevy Chase, MD (2013)