Противозачаточные средства снижают риск развития рака яичников у женщин с мутацией в гене BRCA

Ученые выявили, что грудное вскармливание, оральные и хирургические контрацептивы приводят к уменьшению развития рака яичников у больных с мутагенном геном BRCA 1 и BRCA 2.

Также ученые определили, что курение увеличивает риск развития рака молочных желез у пациентов с мутацией гена BRCA 2.

«Наше исследование показывает, что наследственность — это не приговор, и что женщины с мутацией гена BRCA могут принимать активные меры для предотвращения развития рака яичников», – утверждает ведущий автор исследования Timothy R. Rebbeck, доктор философии, профессор из онкологического центра Penn Medicine’s Abramson.

Человеческие гены BRCA 1 и BRCA 2 производят белок, подавляющий рост опухолевой ткани. Риск развития рака яичников или молочной железы особенно возрастает, если женщины унаследуют от родителей мутацию в генах BRCA 1 или BRCA2.

У 65 % женщин с мутацией гена BRCA 1 и у 45% с мутацией гена BRCA 2 в возрасте 70 лет может развиться рак молочной железы. Риск развития рака яичников составил у BRCA 1 – 39% и у BRCA2 – 17%. Обе мутации BRCA также были связаны с повышенным риском и других видов опухолей.

Хотя результаты исследования гласят, что противозачаточные таблетки уменьшают риск развития рака яичников, однако отношения между оральной контрацепцией и риском развития рака молочной железы были недостоверны. Также не было достоверных показателей связи между грудным вскармливанием, хирургической контрацепцией и развитием рака молочной железы.

«Больные с мутацией в гене BRCA должны иметь альтернативные методы профилактики, а не удалять хирургическим путем здоровые молочные железы и яичники», добавляет соавтор исследования, д-р Susan Domchek. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Friebel, Tara M.; Domchek, Susan M.; Rebbeck, Timothy R. Modifiers of Cancer Risk in BRCA1 and BRCA2 Mutation Carriers: Systematic Review and Meta-Analysis // J Natl Cancer Inst – 2014 – vol. 106 (6) – p. dju091

©Medical Insider