Психические расстройства как наследование травматического воздействия в семье

Психические расстройства как наследование травматического воздействия в семье

©tiripero/iStock/Thinkstock

Явление уже давно известное в психологии: травматические переживания могут вызывать поведенческие расстройства, которые передаются от одного поколения к другому. Только недавно ученые начали понимать физиологические процессы, лежащие в основе наследственных травм. 

«Есть болезни, такие как биполярное расстройство, которые передаются в семьях, но не могут быть прослежены к определенному гену», – объясняет Mansuy, профессор из Университета Цюриха.

Она занимается изучением молекулярных процессов, связанных с негенетическим наследованием поведенческих симптомов.

Исследователи изучили количество и вид микро РНК, выраженных у взрослых мышей, подвергшихся воздействию травматических условий в начале жизни, и сравнили их с не травмированными мышами. Они обнаружили, что травматический стресс изменяет количество нескольких микро РНК в крови, мозгу и сперме – в то время как некоторые микро РНК были в избытке, других было меньше в тканях или клетках мозга контрольных животных.

После травмы мыши вели себя иначе: они частично потеряли свое естественное отвращение к яркому свету и имели депрессивное поведение. Эти поведенческие симптомы были переданы следующему поколению через сперму, хотя потомство не подвергалось травматическому стрессу.

Метаболизм потомства мышей также нарушен: инсулин и сахар в крови был ниже, чем у потомства без травмированных родителей. 

«Мы смогли продемонстрировать, что травматические переживания влияют на обмен веществ в долгосрочной перспективе и эти изменения являются наследственными», – утверждает Mansuy. 

Влияние на обмен веществ и поведение даже сохранялись в третьем поколении.

Mansuy и ее команда в настоящее время изучают роль коротких РНК в наследстве травмы у людей. Они также смогли продемонстрировать дисбаланс микро РНК в крови травмированных мышей и их потомства. Ученые надеются, что результаты могут быть полезны для разработки анализа крови для диагностики.

Подробнее в научной статье:

Gapp, Katharina; Jawaid, Ali; Sarkies, Peter; Bohacek, Johannes; Pelczar, Pawel et al. Implication of sperm RNAs in transgenerational inheritance of the effects of early trauma in mice // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014)

©Medical Insider