Психические заболевания, как правило, не связаны с преступностью

Исследователи проанализировали 429 преступлений, совершенных 143 правонарушителями с тремя основными видами психических заболеваний и обнаружили, что 3 % преступлений были непосредственно связаны с симптомами тяжелой депрессии, 4 % – с симптомами шизофрении и 10 % – с симптомами биполярного расстройства.

Исследование было проведено с бывшими подсудимыми с психическими расстройствами в Миннеаполисе. Участники рассказали о своей криминальной истории и о симптомах психического расстройства, охватывающих в среднем 15 лет. В исследовании впервые проанализировали связь между преступностью и симптомами психического заболевания.

Исследование не обнаружило предсказуемые схемы, связывающие преступное поведение и симптомы психического заболевания. Две трети преступников, совершивших преступления, непосредственно связанные с симптомами психического заболевания, совершили их по другим причинам, например, бедность, безработица, бездомность и токсикомания.

В Соединенных Штатах более 1,2 миллиона человек с психическими заболеваниями находятся в заключении в тюрьмах. Преступление может быть связано с симптомами психического заболевания, если эти симптомы привели к преступлению.

 Из преступлений, совершенных участниками с биполярным расстройством – 62 %, по сравнению с 23 % при шизофрении и 15 % при депрессии. Некоторые участники описали свое настроение во время преступления как “маниакальное”, даже если они, возможно, просто были злы или злоупотребляли наркотиками и алкоголем, так что процент преступлений, приписываемых биполярному расстройству, был завышен. Почти две трети участников исследования были мужчины, средний возраст 40 лет.

По словам исследователей, программа, предназначенная для снижения рецидива для психически больных преступников, должна быть расширена за пределы психиатрического лечения и должна включать когнитивно – поведенческую терапию. Программа должна учитывать основные потребности всех правонарушителей после заключения, в том числе медикаментозное лечение, обеспечение жильем и работой.

Подробнее в научной статьей:

Jillian K. Peterson, Jennifer Skeem, Patrick Kennealy, Beth Bray, Andrea Zvonkovic. How often and how consistently do symptoms directly precede criminal behavior among offenders with mental illness? // Law and Human Behavior (2014)