Рак предстательной железы у молодых мужчин протекает более агрессивно

Рак предстательной железы в основном возникает у мужчин в возрасте 70 лет и старше. Пожилые люди чаще умирают от рака простаты, по сравнению с другими раковыми болезнями. 

Однако исследователи из университета Мичиган утверждают, что рак простаты, развивающийся у молодых мужчин, отличается более агрессивным течением. 

«Такие опухоли зачастую не поддаются ранней диагностике, так как очень мало времени до появления клинических симптомов, – говорит Kathleen A. Cooney, доктор медицинских наук, профессор университета штата Мичиган. 

Peter Rich был возрасте 59 лет, когда у него диагностировали 4-ую стадию рака предстательной железы. Простатспецифический антиген (ПСА) был в пределах нормы, но болезнь уже распространилась на кости и лимфатические узлы. Средняя продолжительность жизни пациента с четвертой стадией рака простаты составляет менее трех лет.  

Доктора медицинских наук Kathleen A. Cooney и Scott Tomlins, в данном исследовании изучили ДНК в нормальных тканей простаты и злокачественных тканей рака предстательной железы у мужчин возрасте до 60 лет. Ученые хотели узнать, есть ли наследственная генетическая мутация у молодых мужчин с данным видом рака.  

Мужчины с раком простаты в семейном анамнезе имеют в два-три раза больше шансов развития рака предстательной железы. 

В семье Peter Rich раком предстательной железы страдали его братья и дядя, и все они были возрасте до 60 лет.  

Результаты данного исследования, опубликованные в журнале Nature Reviews утверждают, что мужчины с раннем началом рака простаты имели больше генетических изменений, по сравнению с мужчинами у которых рак развился в более позднем возрасте.  

Исследователи предполагают, что генетическое консультирование молодых мужчин с семейным анамнезом рака предстательной железы будет иметь успехи в предотвращении данной патологии.  

Американские мужчины имеют 16% риск развития рака простаты в течение всей жизни, 3% из них погибают от этой опухоли.

«Наша главная задача – определить причины тяжести течения и агрессивности рака предстательной железы у молодых мужчин», – говорят ученые.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:  

Claudia A. Salinas, Alex Tsodikov, Miriam Ishak-Howard, Kathleen A. Cooney. Prostate cancer in young men: an important clinical entity. Nature Reviews Urology2014Vol.11 (6) – P. 317