Распространённость раковых заболеваний зависит от социально-экономического статуса

В целом социально-экономический статус не связан с риском развития опухолевых заболеваний, они одинаково встречаются и у богатых, и у бедных. Тем не менее, социально-экономический статус может влиять на развитие определенных видов злокачественных новообразований у человека.

Доктор Francis Boscoe и его коллеги сравнили разницу развития опухолей между людьми живущими в бедных и богатых районах. Они выявили около трех миллионов случаев злокачественных новообразований у пациентов за период с 2005 по 2009 гг. в 16 штатах США (площадь покрытия 42% населения США)

Связь между распространением опухолей и социально-экономическим статусом больных была незначительной. Однако 32 из 39 типов новообразований показали существенную связь с бедностью (14 с положительной и 18 отрицательной корреляционной связью). Некоторые виды опухолей (рак гортани, шейки матки, полового члена, печени и саркомы Капоши) чаще встречались в бедных районах страны, тогда как другие виды (меланомы, рак щитовидной железы, рак кожи и яичка) были более распространены в богатых районах.

«Распространенность раковых заболеваний среди бедных людей была низкой, а смертность от них высокой. В то время как богатые люди гораздо чаще страдали опухолями, но они реже становились причиной летальности», – объясняет доктор Boscoe.

В связи с этим специалисты рекомендуют включить социально-экономический статус при оценке злокачественных новообразований. 

Подробнее в научной статье:

Boscoe, Francis P; Johnson, Christopher J; Sherman, Recinda L; Stinchcomb, David G; Lin, Ge et al. The relationship between area poverty rate and site-specific cancer incidence in the United States // Cancer (2014)

©Medical Insider