Растительные наркотики и алкоголь применяли в древности в ритуальных обрядах

В отличие от большинства современных людей доисторические народы Европы не использовали психотропные вещества за их гедонистические удовольствия. Использование алкоголя и растительных наркотиков, таких как опиумный мак и галлюциногенные грибы, строго регулировалось и принималось только при священных ритуалах погребения. Elisa Guerra-Doce из Испании утверждает, что их использование является неотъемлемой частью доисторических верований, и эти вещества помогают связываться с духовным миром.

Несмотря на то, что потребление этих веществ является столь же древним как и само человеческое общество, лишь сравнительно недавно исследователи начали искать исторические и культурные контексты, в которых использовались психотропные продукты в Европе. Чтобы доказать применение опьяняющих веществ в доисторических европейских обществах, исследователи рассмотрели четыре типа археологических материалов: листья, плоды или семена психоактивных растений; остатки алкогольных напитков; психоактивные алкалоиды, найденные в археологических артефактах и скелетных останков с доисторических времен; художественные изображений видов растений, влияющих на настроение и питьевые сцены.

Это остатки опийного мака в зубах взрослого мужчины в Испании, обугленные семена конопли в чашах, найденных в Румынии, следы ячменя пива на нескольких керамических сосудах, обнаруженных в Иберии, и абстрактные конструкции в итальянских Альпах, которые изображают ритуальное использование галлюциногенных растений. В основном, их обнаружили в гробницах и обрядовых местах. Ученые считает, что такие вещества тесно связаны с ритуальным использованием. Их использовали, чтобы изменить обычное состояние сознания или даже для достижения состояния транса.

Детали ритуалов еще неясны, но есть гипотеза, что вещества либо использовали в ходе ритуальных обрядов, чтобы обеспечить пропитание умершим в путешествии в загробный мир, или как своего рода дань подземному миру богов. Ученые добавляют, что право на использование таких веществ, возможно, строго контролировалось, учитывая, что они были средством для соединения с миром духов, и поэтому играли священную роль у доисторических европейских обществ.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Guerra-Doce, Elisa The Origins of Inebriation: Archaeological Evidence of the Consumption of Fermented Beverages and Drugs in Prehistoric Eurasia // Journal of Archaeological Method and Theory (2014)