Разработан новый имплантат для диагностики глаукомы

Ученые разработали крошечный глазной имплантат, который позволит пациентам измерять глазное давление, не выходя из дома. Посуточное или почасовое измерение глазного давления поможет врачам разработать более эффективные планы лечения. 

Внутреннее глазное давление (ВГД) является основным фактором риска развития глаукомы, приводящее к уменьшению клеток в сетчатке и деградации волокон зрительного нерва. Точные механизмы, связывающие ВГД и глаукому, до сих пор неясны, но у большинства пациентов уровень ВГД коррелирует со скоростью повреждения. 

Снижение ВГД до нормальных показателей в настоящее время является единственным методом лечения глаукомы. Требуются частые и повторные измерения ВГД у пациентов, пока показатели не стабилизируются. Однако нынешние методы определения ВГД не всегда достоверны. 

Как и кровяное давление, ВГД может меняться изо дня в день. Часто тест на ВГД может дать ложное впечатление о тяжести заболевания и стать причиной неправильного лечения, что в конечном итоге может привести к ухудшению зрения. 

В рамках сотрудничества между профессором Stephen Quake из Стэнфордского университета и офтальмологом Yossi Mandel из университета Бар-Илан в Израиле был разработан новый имплантат. Он состоит из небольшой трубки – один конец предназначен для внутриглазной жидкости, другой конец состоит из небольшой лампы, наполненной газом. Когда ВГД увеличивается, внутриглазная жидкость переходит в трубку и газ отодвигается против этого потока. 

Во время колебания ВГД мениск – барьер между жидкостью и газом -двигается вперед и назад по трубке. Пациенты могут использовать смартфоны или другие гаджеты, такие как Google Glass, чтобы в любой момент сфотографировать прибор и отправить данные лечащему врачу. Например, в одном предыдущем исследовании 24-часовой мониторинг ВГД привел к изменению в плане лечения у 80% пациентов больных с глаукомой. 

Данный имплантат можно использовать даже если у больного имеется протез с интраокулярной линзой, который часто используется у пациентов с глаукомой и признаками катаракты. Он не искажает оптическое зрение.

В данное время ученые не перестают модернизировать данный имплантат, чтобы повысить срок его службы внутри человеческого глаза. 

«Понадобится несколько лет подготовки, прежде чем начать клинические испытания имплантата», – заявил Mandel, глава инженерной лаборатории науки глаз в университете Бар-Илан, который сотрудничал в разработке инструмента. 

Работа опубликована в журнале Nature Medicine.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Araci, Ismail E; Su, Baolong; Quake, Stephen R; Mandel, Yossi (2014) An implantable microfluidic device for self-monitoring of intraocular pressure // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited