Риск аутизма повышается у детей, чьи матери принимали антидепрессанты во время беременности

Предыдущие исследования предполагали, что риск аутизма среди детей повышается, если мать принимала антидепрессанты во время беременности.

Актуальность проблемы

«Мы знаем, что депрессия представляет серьезный риск для здоровья, как матери, так и ребенка, поэтому очень важно, чтобы женщина принимала антидепрессанты, когда она забеременела или думает о беременности. Эти препараты не повышают риск аутизма у ребенка», – утверждает Roy Perlis, главный автор исследования.

Исследователи отмечают, что в то время как генетические факторы играют существенную роль в аутизме, риск может усугубляться экологическими факторами. В то же время исследования на животных предположили повышенный риск, связанный с внутриутробным воздействием антидепрессантов. А поскольку прекращение лечения антидепрессантами значительно увеличивает риск рецидива – в том числе повышенный риск послеродовой депрессии – настоящее исследование было разработано, чтобы выяснить, действительно ли повышенный риск аутизма связан с лечением.

Материалы и методы исследования

Для исследования ученые проанализировали запись данных почти 1400 детей, не имеющих диагноз аутизма. Исследователи отмечали любые факторы, связанные с диагностикой и лечением тяжелой депрессии или других психических заболеваний, в том числе предписаний для антидепрессантов и других психотропных препаратов.

Результаты научной работы

Употребление антидепрессантов, возможно, способствуют риску аутизма, но не увеличивает частоту развития заболевания. 

«Есть целый ряд вариантов для лечения депрессии и тревоги во время беременности», – утверждает Perlis, адъюнкт-профессор психиатрии из Гарвардской медицинской школы. «Но если антидепрессанты необходимы, родители могут спокойно их принимать».

Литература

Clements C. C. et al. Prenatal antidepressant exposure is associated with risk for attention-deficit hyperactivity disorder but not autism spectrum disorder in a large health system //Molecular psychiatry. – 2015. – Т. 20. – №. 6. – С. 727-734.