Риск смертности от избыточного веса или ожирения недооценен

ожирение
Риск смертности от избыточного веса или ожирения недооценен
© Flickr / Emilio Labrador

Новое исследование Andrew Stokes из Университета Пенсильвании говорит о том, что многие исследования ожирения существенно недооценивают риск смертности, связанный с избыточным весом.

Нормальный вес составляет ИМТ 18,5-24,9 кг/м2, при избыточном весе – ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, при ожирении 1 степени ИМТ 30,0-34,9 кг/м2 и при ожирении 2 степени ИМТ 35,0 кг/м2 и выше. 

“Использование ИМТ на момент опроса для оценки риска смертности от избыточного веса и ожирения является проблематичным, особенно у пожилых людей”, – утверждает Stokes. 

Он использовал ИМТ, чтобы предсказать уровень смертности.

Andrew Stokes провел анализ, используя данные за 1988-1994 года и 1999-2004 года американцев в возрасте 50-84 лет, которые никогда не курили. Он обнаружил, что процент смертности от избыточного веса и ожирения в этой группе был 33 %, когда оценивали с помощью максимальной ИМТ. Аналогичный показатель получен с использованием ИМТ во время исследования – он был меньше на 5%.

 “Источник расхождений стал ясен, когда я начал изучать их историю болезни”, – сказал ученый.

Он считает, что значительная часть лиц, отнесенных к нормальному весу с помощью ИМТ во время исследования, ранее имели избыточный вес или ожирение. У них существенно возрастает смертность по сравнению с лицами, которые имели нормальный вес на протяжении всей жизни.

Stokes пришел к выводу, что результаты являются убедительным доказательством, что мы недооцениваем влияние ожирения на уровень смертности в США, но его результаты должны пройти подтверждение в дальнейших исследованиях, потому что максимальный ИМТ рассчитывали по воспоминанию, а люди могли ошибаться. Он сказал, что его анализ должен быть воспроизведен с помощью данных роста и веса на протяжении всей жизни.

Подробнее в научной статье:

Stokes, Andrew Using maximum weight to redefine body mass index categories in studies of the mortality risks of obesity // Population Health Metrics – 2014- vol. 12 (1) – p. 6

©Medical Insider