Родинки связаны с риском рака молочной железы

В исследовании Han с соавторами попросили участников обследования сообщить о количестве невусов больше 3 мм. Они отметили, что у женщин с 15 и более родимыми пятнами на 35% вероятнее будет диагностирован рак молочной железы, чем у женщин, которые не сообщили о невусах. Женщины в постменопаузе с шестью и более невусами имели более высокие уровни в крови эстрогена и тестостерона, чем женщины, не имеющие невусы, и что связь между невусами и риском рака молочной железы исчезли после корректировки уровня гормонов.

Эти исследования не предполагают, что невусы вызывают рак молочной железы, но вероятно, что невусы зависят от уровня половых гормонов, которые вызывают развитие рака молочной железы. 

«Дополнительные исследования должны проводиться по изучению пигментных невусов и других кожных изменений в сочетании с риском рака молочной железы и другими связанными с эстрогеном пролиферативными заболеваниями», – утверждают авторы исследования.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhang, Mingfeng; Zhang, Xuehong; Qureshi, Abrar A.; Eliassen, A. Heather; Hankinson, Susan E. et al. Association between Cutaneous Nevi and Breast Cancer in the Nurses’ Health Study: A Prospective Cohort Study // PLoS Medicine – 2014 – vol. 11 (6) – p. 7