С помощью движения глаз можно отличить любовь от похоти

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science утверждает, что те люди, которые смотрят преимущественно на лицо человека противоположного пола, склонны считать его подходящим для романтических отношений. Если же испытуемый заглядывался более на тело, то он был склонен к краткосрочным сексуальным отношениям.

«В настоящее время наукой мало изучена любовь с первого взгляда или, как люди влюбляются. Это исследование предоставляет первые данные о том, как движения глаз могу помочь дифференцировать любовь от простого полового влечения», – отметил ведущий автор исследования, Stephanie Cacioppo из университета Женевы.

Предыдущее исследование показало, какие области мозга активируются во время любовных отношениях и сексуального желания. В этом исследовании, ученые провели два эксперимента, чтобы проверить визуальные модели в попытке оценить разные эмоциональные и когнитивные состояния, которые часто трудно отделить друг от друга – романтическую любовь и сексуальное влечение (похоть). 

В ходе исследования студенты и студентки из университета Женевы должны были просмотреть серию черно-белых фотографий лиц людей, которых они никогда не встречали. В первой части исследования, участники просматривали фотографии популярных молодых и взрослых гетеросексуальных пар. Во второй части, участники просмотрели только фотографии привлекательных лиц противоположного пола. Фотографии не имели эротический характер. Во время просмотра по лицам участников оценивалось какие чувства у них вызывали эти фотографии, сексуального характера или романтического.

Если люди обращают внимание в первую очередь на лицо человека противоположного пола, в этом случае речь идет о романтических отношениях. Если же на фигуру в целом или какие-то определенные части тела, то заинтересованность здесь носит в первую очередь сексуальный характер – желание близости и не более.

«Результаты исследования помогут в разработке новых биомаркеров, которые помогут отличить романтические отношения от сексуальных желаний и будут иметь значение для специалистов, консультирующих семейные пары», – добавил соавтор исследования, профессор John Cacioppo. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bolmont M., Cacioppo J. T., Cacioppo S. Love Is in the Gaze: An Eye-Tracking Study of Love and Sexual Desire // Psychological Science -2014