Серьёзные заболевания сердца и лёгких можно определить по мимике пациента

У пациентов с серьезными заболеваниями сердца и легких нарушена мимика. В частности, выражение лица у них не меняется при чувстве удивления или изумления. Этот факт поможет врачам скорой помощи быстро решить, кому нужно уделить первостепенное внимание, пишет Emergency Medicine Journal.

Чтобы проверить диагностическую точность этого факта команда исследователей провела пилотное исследование в отделении неотложной помощи медицинского центра Каролины, с мая по сентябрь 2011 года. Больным на экране ноутбука показали три быстро сменяющие друг друга картинки, вызывающие эмоциональную реакцию (юмористическая карикатура, изумленное лицо крупным планом и фотография плачущего человека). Изменения в выражении лиц людей записывались на веб-камеру. Потом использовалась программа, предназначенная для анализа изменений мимики. Затем врачами было проведено полное обследование пациентов на наличие острых и хронических заболеваний сердца и легких. Они искали признаки инфаркта миокарда, стенокардии, рака и пневмонии. После обследования их состояние оценивалось в течение еще двух недель. Между тем, врачи исследовали у пациентов серьезные заболевания сердца и легких, в том числе острый коронарный синдромом (инфарктом миокарда или нестабильной стенокардия).

В общей сложности в исследование было включено 50 человек. Средний возраст составил 52 лет (30 % женщины и 70 % мужчин), 80 % из них до этого не болели. За 2 недели у 16% (8 человек) диагностировали серьезные заболевания сердца и легких. Из оставшихся 42 человек у двоих обнаружилось ухудшение состояния вследствие хронической обструктивной болезни легких, еще у двоих – сердечная недостаточность, а у одного – мерцательная аритмия. У пациентов с тяжелыми легочными или сердечными заболеваниями по сравнению с более здоровыми пациентами диапазон выражений лица был значительно меньше, отмечают эксперты.

«Эта работа была мотивирована многолетним исследовательским опытом врачей. Часто, когда врачей спрашивают, о том, как они быстро определяют тяжесть больного, врачи говорят о показателях жизненно важных функций, медицинском анамнезе, и как больной выглядит. Тяжелые заболевания приводят к затруднениям в выражении эмоций, и в связи с этим оценка мимики может помочь врачам быстро определить, кто из пациентов нуждается в срочном лечении. Часто врачи уделяют большее внимание объективным методам, однако общение с больными также даёт важную информацию», – пишут авторы.

 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kline JA, Neumann D, Haug MA, Kammer DJ, Krabill VA. Decreased facial expression variability in patients with serious cardiopulmonary disease in the emergency care setting // Emergency Medicine Journal – 2014.