Шизофрения и пристрастие к марихуане могут иметь общие гены

Предыдущие исследования выявили взаимосвязь между пристрастием к марихуане и шизофренией. Шизофрения поражает приблизительно 1 из 100 человек. У людей, пристрастных к марихуане, приблизительно вдвое чаще развивается данное психическое заболевание. 

Результаты данного исследования выявили взаимосвязь общих генов между лицами, пристрастными к марихуане, и шизофренией. 

«Исследование показывает прямую корреляцию между пристрастием к марихуане и шизофренией. Мы хотели изучить, является ли это причинно-следственной связью, или же за это ответственны гены, которые предрасполагают людей к марихуане или шизофрении», – заявляет автор исследования Robert Power.

По материалам научной работы известно, что в исследовании приняло участие 2082 человек, из них 1011 употребляли марихуану. У каждого человека была изучена генетическая предрасположенность к шизофрении. Исследователи выявили, что люди, генетически предрасположенные к шизофрении, чаще всего употребляли марихуану.

«Мы знаем, что марихуана увеличивает риск развития шизофрении. Наше исследование, конечно же, этого не исключает, однако мы смеем предположить, что связь может быть противоположной, т.е. предрасположенные люди к шизофрении чаще употребляют марихуану», – утверждает Power. «Результаты нашего исследования говорят о сложном взаимодействии между генами и окружающей средой, когда речь заходит о марихуане как о факторе риска развития шизофрении». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Power, Robert A., et al. “Genetic predisposition to schizophrenia associated with increased use of cannabis.” Molecular psychiatry 19.11 (2014): 1201-1204.