Шум в ушах делает людей раздражительнее

«Очевидно, что, когда вы постоянно слышите раздражающие шумы, вы не можете контролировать, и это влияет на вашу эмоциональную систему», – считает Fatima Husain. 

Звоном в ушах страдают 50 миллионов человек в Соединенных Штатах, люди услышат шумы, которых на самом деле не существует. Их тяжесть часто меняется день ото дня.

Профессор Fatima Husain, которая возглавляла исследование, заявила, что шум в ушах связан с повышением стресса, тревоги, раздражительности и депрессии. Она решила использовать функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) сканирования мозга, чтобы лучше понять, как шум в ушах влияет на способность мозга обрабатывать эмоции. Эти проверки показывают область мозга, которая активна в ответ на стимуляцию, так как происходит приток крови к этой области.

Три группы людей участвовали в исследовании: люди с легкой или умеренной потерей слуха и слабым шумом в ушах; люди с легкой или умеренной потерей слуха без шума в ушах; и контрольная группа, не имеющая потерю слуха или звона в ушах. Каждый человек был пройден через МРТ и слушал стандартный набор, состоящий из 30 приятных, 30 неприятным и 30 эмоционально нейтральных звуков (например, ребенок смеется, женщина кричала и открытие бутылки с водой). Участники нажимали кнопку, чтобы классифицировать каждый звук как приятный, неприятный или нейтральный.

В целом время реакции в группе с плохим слухом были медленнее, чем время реакции с нормальным слухом. Пациенты со звоном в ушах показали большую активность, чем обычно-слышащих людей. Результаты удивили Husain. Она считает, что эти люди должны были приспособиться к звуку, произошла некоторая пластичность в мозгу. Они были вынуждены сократить эту деятельность и перенаправить его в другие части мозга.

Из-за огромного количества людей, которые страдают от звона в ушах в Соединенных Штатах Fatima Husain надеется, что будущие исследования смогут повысить качество жизни пациентов со звоном в ушах. 

«Это вопрос коммуникации и качества их жизни», – утверждает автор исследования.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Carpenter-Thompson, Jake R.; Akrofi, Kwaku; Schmidt, Sara A.; Dolcos, Florin; Husain, Fatima T. Alterations of the emotional processing system may underlie preserved rapid reaction time in tinnitus // Brain Research – 2014 – vol. 1567 – p. 28-41