Сигареты с ментолом вызывают большую зависимость среди подростков

«Молодежь ошибочно думает, что ментоловые сигареты являются менее вредными, по сравнению с обычными сигаретами. Мятный вкус помогает маскировать вредные свойства табака, но в реальности они также опасны как и другие сигареты», – утверждает автор исследования Sunday Azagba.

Опубликованное в журнале Cancer Causes and Control исследование показало, что подростки курили ментоловые сигареты в среднем 43 штуки в неделю по сравнению с сигаретами без ментола, 26 штук в неделю. Также ученые обнаружили, что курильщики никотиновых сигарет в три раза чаще утверждали, что намерены продолжать курить в будущем.

Несмотря на большие риски для здоровья, связанные с употреблением табака, почти каждый 10 канадский студент и ученики из средних школ являются курильщиками. Исследования показывают, что большинство взрослых курильщиков начинают употреблять никотин в подростковом возрасте.

В июле 2010 года Канада ввела запрет на продажу большинства ароматизированных и тонких сигарет, но, к сожалению, ментоловые сигареты остались в продаже. В апреле 2014 г. Европейский союз принял новую директиву по табачным изделиям, которая запретит продажи сигарет с ментолом в 28 странах Евросоюза.

«Наши результаты показывают, что курение сигарет с ментолом среди молодежи вызывает серьезную привыкаемость и нам нужны новые законы, запрещающие продажу любых табачных изделий», – добавил Azagba.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Azagba, Sunday; Minaker, Leia M; Sharaf, Mesbah F; Hammond, David; Manske, Steve Smoking intensity and intent to continue smoking among menthol and non-menthol adolescent smokers in Canada. // Cancer causes & control (2014)