Снотворное увеличивает риск сердечных приступов у пациентов с сердечной недостаточностью

Снотворное увеличивает риск сердечно-сосудистых приступов у пациентов с сердечной недостаточностью в 8 раз, согласно исследованиям японских ученых.

Актуальность проблемы

Доктор Setoguchi сказал: «Проблемы со сном являются частым побочным эффектом сердечной недостаточности и многим пациентам предписывают снотворное, когда они выписываются из больницы. Так как у больных имеются другие сопутствующие заболевания, им могут быть предписаны диуретики, антитромбоцитарные и гипотензивные средства, антикоагулянты и антиаритмические препараты».

Он добавил: «Сердечная функция пациентов с сердечной недостаточностью ухудшается при повторной госпитализации. Поэтому мы решили провести расследование связи между препаратами, назначаемыми при выписке и повторной госпитализации с сердечно-сосудистыми приступами».

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили медицинские записи 111 пациентов с сердечной недостаточностью с 2011 по 2013 годы. Была собрана информация о присутствии других заболеваний, какие лекарства принимали пациенты во время госпитализации и те, которые назначили при выписке, результаты лабораторных тестов, ЭКГ, эхокардиография и рентгенографические данные и показатели жизненно важных функций.

Для анализа пациенты были разделены на тех, кто имел сердечную недостаточность с сохраненной фракцией выброса (HFpEF), и тех, кто имел сердечную недостаточность со сниженной фракцией выброса (HFrEF).

Результаты научной работы 

Доктор Setoguchi сказал: «Прогноз может варьироваться у пациентов с HFpEF и HFrEF, поэтому мы проанализировали две группы отдельно».

Многофакторный анализ показал, что пациенты с HFpEF, которым было предписано снотворное, в восемь раз имели более высокий риск повторной госпитализации по поводу сердечной недостаточности или сердечно-сосудистой смертности, чем у пациентов с HFpEF , которым не было назначено снотворное.

Доктор Setoguchi сказал: «Наше исследование показывает, что снотворное резко увеличивает риск сердечно-сосудистых приступов у пациентов с HFpEF. Учитывая, что пациенты с сердечной недостаточностью имеют трудности со сном, этот вопрос должен иметь дальнейшее расследование». Он добавил: «Бензодиазепиновые препараты обладают кардиодепрессантным действием. Они также могут оказать воздействие на дыхательные депрессанты, которые могут привести к нарушению дыхания во время сна и привести к худшим прогнозам».

 Литерутара

Setoguchi M. et al. Risk factors for rehospitalization in heart failure with preserved ejection fraction compared with reduced ejection fraction //Heart and vessels. – 2014. – С. 1-9.

©Medical Insider