Солдаты, убивавшие на войне, реже употребляют алкоголь

Исследование под названием «Изменения в употреблении алкоголя после травматического опыта» идет вразрез с предыдущими исследованиями.

«Мы были очень удивлены этим фактом. Предыдущие исследования поддерживали прогноз, что психологические травмы приводят к негативным последствиям для здоровья тех, кто злоупотребляет алкоголем», – сказал Cristel Russell. «Мы обнаружили наоборот, что психологические травмы, такие как убийства в бою на самом деле привели к снижению злоупотребления алкоголем».

Убийство в бою считается одним из самых сложных стрессовых факторов, однако солдаты почему-то стали реже злоупотреблять алкоголь. Исследователи считают, что убийство вызывает у солдат повышенное чувство боязни смерти и уязвимости, а это делает акцент на самосохранение.

«Возможное объяснение – это то, что солдаты, которые совершили убийство во время боя, стали более осведомлены о собственной уязвимости. Смерть оказывает влияние на решения не рисковать своей жизнью», – утверждает Russell.

Для изучения Cristel Russell и его коллеги обследовали 1397 членов Национальной гвардии за три месяца до и через три месяца после развертывания боев в Ираке в 2005-2006 гг. Солдаты заполняли анонимные опросы, касающиеся психического здоровья и алкоголя, и какой боевой опыт у них был во время развертывания.

Помимо потрясающего откровения, что солдаты, которые убивают в бою, менее склонны к злоупотреблению алкоголем, результаты исследования показали, что распространенность употребления алкоголя увеличилась с 70,8% до 80,5%.

«Это исследование важно для медицинских работников, чтобы лучше понять и объяснить тот факт, что травматические события не обязательно приводят к негативному исходу», – утверждает Russell. «Опираясь на эти выводы, будущие исследования должны учитывать, в какой степени люди самостоятельно справляются со стрессовыми ситуациями, и оценить, как стратегии выживания могут повлиять на их поведенческую реакцию при травмирующих событиях».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Russell, Dale W.; Russell, Cristel Antonia; Riviere, Lyndon A.; Thomas, Jeffrey L.; Wilk, Joshua E. et al. Changes in alcohol use after traumatic experiences: The impact of combat on Army National Guardsmen // Drug and Alcohol Dependence – 2014 –  vol. 139 – p. 47-52