Сон матерей на поздних сроках беременности влияет на увеличение веса ребенка во взрослом возрасте

«Нарушения сна является общей проблемой во время последнего триместра беременности», – считает David Gozal, доктор медицинских наук и профессор Herbert T Abelson из Университета Чикаго. 

«Для некоторых женщин фрагментация сна, особенно апноэ сна, может быть глубокой. Мы хотели создать систему, которая позволила нам измерить потенциальное воздействие фрагментированного сна на плод».

Чтобы проверить это на людях нужно 50 лет, так что исследователи разработали эксперименты с использованием беременных мышей. Исследователи прерывали сон одной группе мышей с 15 по 19 дней беременности, что эквивалентно третьему триместру. Беременным мышам в других клетках сон не нарушали. Новорожденные из обеих групп весили одинаково при рождении и первоначально нормально развивались, но изменения начались во взрослом возрасте.

Исследователи сосредоточились на самцах, потому что их уровень гормонов является менее сложным и его легче отслеживать. Через 24 недели самцы от матерей, у которых был нарушен сон, весили на 10 % больше. 

«Это не большое ожирение», – сказал David Gozal, «всего 10 процентов , но это составит 15 лишних килограммов у взрослого человека».

У потомства от матерей с фрагментированным сном выявлены проблемы со здоровьем в дополнение к увеличению веса. Они также имели непропорционально большое количество висцеральной белой жировой ткани, а также повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, плохой холестерин. Кроме того, их жировые клетки производили меньше адипонектина, который снижает уровень холестерина и делает вас более чувствительным к инсулину, защищает ваше сердце. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Abdelnaby Khalyfa, Vesco Mutskov, Alba Carreras, Ahamed A. Khalyfa, Fahed Hakim, and David Gozal. Sleep Fragmentation During Late Gestation Induces Metabolic Perturbations and Epigenetic Changes in Adiponectin Gene Expression in Male Adult Offspring Mice // Diabetes (2014)