Социальные сети помогают людям создавать и поддерживать отношения

Twitter и другие социальные сети помогают людям создавать и поддерживать отношения. Тем не менее, новое исследование показывает, что Twitter может быть разрушительным для романтических отношений пользователей. Russell Clayton из Университета Миссури обнаружил, что активные пользователи Twitter гораздо чаще испытают конфликты с романтическими партнерами. Результаты исследования показали, что Twitter приводит к отрицательным результатам в отношениях, в том числе к эмоциональным и физическим обманам.

В своем исследовании Clayton опросил 581 пользователей Twitter всех возрастов. Он попросил участников ответить, например, как часто они входят в систему, чтобы прокрутить ленты новостей, отправить сообщения для других и отвечать на сообщения. Clayton также спросил, часто ли возникают конфликты между нынешними или бывшими партнерами в результате использования Twitter. Ученый обнаружил, что чем чаще респондент был активным в Твиттере, тем больше шансов, что он испытывал конфликт со своим партнером, который затем имел негативные последствия, такие как обман, распад отношений и развод.

В своем предыдущем исследовании на Facebook Clayton обнаружил, что у людей, испытывающих конфликты и негативные переживания, отношения продолжались 36 месяцев или меньше. В своем новом исследовании он обнаружил, что эти последствия обнаруживались независимо от продолжительности отношений.

Если пользователи Twitter испытывают конфликт со своим партнером, Clayton рекомендует парам всех возрастов ограничить их ежедневные и еженедельные использования социальных сетей. 

«Использование социальных сетей, таких как Twitter и Facebook может быть разрушительным для отношений», – утверждает Clayton. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Clayton et al. “The Third Wheel: The Impact of Twitter Use on Relationship Infidelity and Divorce // Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking (2014)