Спрей для носа как новый способ доставки лекарств в головной мозг

Каждый раз, когда мы принимаем таблетки от головной боли или простуды, организм получает гораздо больше лекарств, чем ему необходимо. Причина в том, что только часть препаратов в виде таблеток достигает места назначения, другая часть может вызывать побочные эффекты. Это особенно актуально при лечении заболеваний головного мозга.

 «Люди с заболеваниями головного мозга часто получают огромное количество ненужных препаратов, особенно это опасно для пациентов с хроническими болезнями», – считает доцент Massimiliano Di Cagno из университета Южной Дании.

В поисках более эффективного способа доставки лекарственных препаратов исследователи обратили внимание на нос, в частности на носовую перегородку и слизистую оболочку. Однако для транспортировки лекарств через нос непосредственно в мозг нужны некоторые условия.

В течение долгого времени авторы разрабатывали несколько видов транспортных средств для доставки активных веществ через слизистую носа прямо в мозг. Однако они столкнулись с проблемой: уже находясь на месте назначения, эти средства не могли «выпустить» лекарства в мозг.

Транспортные средства для доставки лекарств через нос делаются из полимеров. Полимеры могут быть природными или синтетическими, простыми или сложными. Эксперты изучили полимер на основе сахара, оказалось, что он не только может транспортировать лекарства через носовые ходы, но и высвобождать их там, где это необходимо.

«Это очень важное открытие, которое позволит нам улучшить доставку лекарств в головной мозг с помощью назального спрея», – утверждает Massimiliano Di Cagno.

Таким образом, ученым удалось решить две проблемы из трех: транспортировку лекарственных препаратов через слизистую носа и высвобождение данных веществ. Третья проблема состоит в обеспечении стабильной доставки лекарств в течении долгого времени.

 В дальнейшем специалисты планируют провести дополнительные исследования для подтверждения безопасности такой формы приёма лекарств на здоровье мозга и организма в целом.

Подробнее в научной статье:

di Cagno, Massimiliano; Terndrup Nielsen, Thorbjørn; Lambertsen Larsen, Kim; Kuntsche, Judith; Bauer-Brandl, Annette β-Cyclodextrin-dextran polymers for the solubilization of poorly soluble drugs // International Journal of Pharmaceutics – 2014 – vol. 468 (1) – p. 258-263

©Medical Insider