Станет ли ребёнок алкоголиком – это определит тест

Группа учёных во главе с Робертом Уиланом (Robert Whelan) из университетского колледжа Дублина обследовали 2400 подростков в возрасте 14 лет из разных стран Европы. Комплексная оценка включала нейровизуализацию для оценки активности и структур мозга, а также прохождения теста на IQ, изучение особенностей личности, когнитивные способности, анализы крови.

Целью учёных была разработка модели для лучшего понимания роли структуры и функционирования мозга, личностных качеств, воздействия окружающей среды и генетики в развитии алкоголизма у подростков. Эта модель позволила бы разработать тесты, позволяющие предсказывать возможность развития алкогольной зависимости у подростков.

Данная работа продолжается с 2012 г, участникам эксперимента уже 19 лет. Авторы пытались узнать смогут ли более 40 различных переменных повлиять на то, будет ли человек в 16 лет употреблять алкоголь или нет. После того, как компьютер определил наиболее важные факторы, исследователи применили полученные данные к группе 14-летних, сравнив результаты с тем, что произошло на самом деле в тот момент, когда подросткам исполнилось 16 лет. В целом, в отношении 70 процентов молодых людей программа выдала верный результат.

Один из авторов научного труда Хью Гараван (Hugh Garavan) объясняет, что не один, а множество факторов влияют на пристрастие к алкоголю. Если подросток хоть один раз напился в 14 лет, то это может изменить всю его жизнь. В группу риска попадают молодые люди, отличающиеся импульсивностью и любовью к острым ощущениям, а также те, в чьей жизни были серьезные стрессовые ситуации. Подростки, в семье которых есть прецеденты пьянства, в большей степени подвержены вероятности стать алкоголиками. Пить зачастую начинают менее способные в интеллектуальном плане тинейджеры. В любом случае, ученые говорят, что для этого должны совпасть многие факторы.

Следующее исследование ученые из университетского колледжа Дублина планируют посвятить изучению пристрастия к марихуане.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Whelan, Robert; Watts, Richard; Orr, Catherine A.; Althoff, Robert R.; Artiges, Eric et al. Neuropsychosocial profiles of current and future adolescent alcohol misusers // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014).