Стресс и борьба с ним может вызывать бессонницу

Результаты исследования показывают, что у людей, которые пытаются справиться со стрессом с помощью алкоголя или наркотиков, может развиться бессонница. Кроме того, постоянные мысли о стрессе также вызывают бессонницу.

«Наше исследование является одним из первых, которое показало, что не количество стресса, а ваша реакция на него определяет вероятность бессонницы», – сказал ведущий автор исследования Vivek Pillai, доктор философии из штата Мичиган. «В то время как стрессовое событие может привести к бессонной ночи, но может быть разница между несколькими плохими ночами и хронической бессонницей».

Результаты исследования опубликованы в журнале Sleep.

В исследовании приняли участие более 2892 человек, которые не страдали бессонницей. В начале исследования участники сообщили о стрессовых жизненных событиях, которые они испытали в прошлом году, например, развод, тяжелая болезнь, крупные финансовые проблемы или смерть одного из супругов. Участники также сообщили о тяжести и продолжительности каждой стрессовой ситуации. Последующая оценка после одного года определена участниками как расстройства сна, происходящая, по крайней мере, три ночи в неделю продолжительностью один месяц или больше. 

«Это исследование является важным напоминанием о том, что стрессовые события и другие изменения в жизни часто вызывают бессонницу», – сказал Timothy Morgenthaler. «Если вы перегружены событиями в вашей жизни, необходимо поговорить с доктором о методах снижения уровня стресса и улучшения вашего сна».

«Хотя мы не можем контролировать внешние события, мы можем уменьшить их бремя, избегая неадекватного поведения», – сказал Pillai.

Исследователи сообщают, что расстройства сна продолжительностью менее трех месяцев происходит у 15 – 20 % взрослых и является более распространенным у женщин, чем у мужчин.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vivek Pillai, Thomas Roth, Heather M. Mullins, Christopher L. Drake. Moderators and Mediators of the Relationship Between Stress and Insomnia: Stressor Chronicity, Cognitive Intrusion, and Coping // SLEEP – 2014