Стволовые клетки могут помочь в восстановлении кровеносных сосудов после инсульта

Известно, что люди, перенесшие инсульт, проходят путь неимоверных страданий. Процесс восстановления от травм головного мозга  занимает очень долгое время. Но согласно исследованиям группы учёных Имперского колледжа Лондона под руководством профессора Наги Хабиба (Nagy Habib), стволовые клетки могут сыграть решающую роль в этом процессе: введение стволовых клеток после инсульта поможет ускорить процесс заживления. Результаты исследования, опубликованные в журнале Stem Cells Translational Medicine, дают надежду на то, что через несколько месяцев после инсульта больные смогут снова читать, писать, ходить и говорить.

В США показатель смертности в результате инсульта находится на достаточно высоком уровне: согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, один из 19 смертных случаев происходит из-за данного заболевания. Ежегодно от инсульта погибает около 130 000 человек.

Причина возникновения инсульта – прекращение кровотока к головному мозгу, что может привести к смерти клеток головного мозга и травмам, требующим длительного лечения. 

Ученые проводили мониторинг пяти пациентов в течение шести месяцев, уделяя особое внимание их способности самостоятельно осуществлять повседневную деятельность. Полученные из костного мозга пациентов CD34+ клетки в период не более недели после инсульта были введены с помощью ангиографического катетера в среднюю мозговую артерию. Процедура была хорошо перенесена всеми пациентами, никаких серьезных побочных эффектов терапии отмечено не было. У четырех из них наблюдалась потеря речи и паралич одной стороны тела, через шесть месяцев после введения стволовых клеток трое из них были в состоянии ходить и обслуживать себя самостоятельно. Как отмечают авторы, изначальная тяжесть состояния четырех пациентов не внушала надежд не только на улучшение, но даже на их выживание, тем значительней продемонстрированные терапией результаты. 

«Хотя итоги первого клинического испытания метода внушают оптимизм, пока слишком рано делать определенные выводы о степени его эффективности. В исследовании не было контрольной группы»,- считает один из авторов, Сома Банерджи (Soma Banerjee). До начала более широкомасштабных испытаний необходимо более точно определиться с дозировкой, режимом и областью введения стволовых клеток, а также с другими важными параметрами терапии».

«Важно понимать, что это только самый первый шаг к новому этапу лечения инсульта и пока не доказано, что лечение стволовыми клетками улучшило восстановление этих пациентов», – сказал в интервью BBC доктор Тим Чико (Tim Chico), исследователь из Университета Шеффилда. – «Необходимы дальнейшие широкомасштабные исследования, чтобы выяснить эффективность предполагаемого метода лечения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chatway J., Banerjee S., Bentley P. et al. Intra-Arterial Immunoselected CD34+ Stem Cells for Acute Ischemic Stroke // Stem Cells Translational Medicine – 2014.