Свинец на зубах может рассказать, где родился человек

Исследование во главе с Kamenov показало, что следы свинца в современных и доисторических зубах человека может подсказать, откуда этот человек пришел.

Актуальность проблемы

Это открытие может помочь полиции в расследовании, утверждает Kamenov. Например, если найден неопознанный разложившийся труп, то по зубам можно определить определенную географическую территорию. 

Горные и другие загрязнения попадают в окружающую среду, и они накапливается в организме детей, пока они растут, потому что дети вдыхают пыль и глотают почву. Все это сохраняется на зубной эмали.

«Когда вы вырастите, все это останется в вашем организме», – считает Kamenov. «Когда вы переедите в другое место, ваши изотопы будет отличаться от изотопов местного населения».

Материалы и методы исследования

Впервые эмаль моляров заканчивает формироваться к 3 годам, так она предоставляет информацию о месте рождения малыша. Эмаль резцов формируется позже и заканчивается в возрасте около 5 лет, так что это дает представление о раннем детстве. Эмаль третьих моляров формируется до 8 лет, так что это означает, где проживал ребенок в этот период детства.

Результаты научной работы

Современные и доисторические зубы отличаются по своему составу. Естественный состав свинца изменился за последнее столетие, так что есть четкое различие между современной и доисторической экспозицией человека.

«Вы можете вернуться назад во времени и попытаться реконструировать миграцию людей», – утверждают исследователи.

Современные зубы американцев нельзя спутать с зубами людей из других стран. Зубы американцев могут быть определены в любом месте благодаря использованию руд с различными изотопами в Соединенных Штатах.

«Что находится в среде, переходит в ваш организм»,- считает Kamenov. 

Литература

George D. Kamenov, Brian L. Gulson. The Pb isotopic record of historical to modern human lead exposure // Science of The Total Environment – 2014