Свинец в организме приводит к ожирению

Даже воздействие низкого уровня свинца на мышей вызывает ожирение у потомства.

«Данные свидетельствуют, что ядовитые воздействия в утробе способствуют ожирению», – сказали исследователи. «Есть определенные химикаты, которые вызывают ожирение, и свинец один из них».

В исследовании мышам поступал свинец через питьевую воду за две недели до спаривания, во время беременности и во время кормления. Затем у их потомства в 3, 6 и 9 месяцев измеряли расход энергии, спонтанную активность, прием пищи, массу тела и состав. В возрасте 9 месяцев у них измерили толерантность к глюкозе.

Группы мышей подвергали воздействию свинца при 0,0 частей на миллион (промилле) в контрольной группе, 2.1 ppm, 16 ppm или 32 ppm. Содержание свинца в крови (BLL) у матери был ниже уровня обнаружения в контрольной группе, 4,1 (± 1,3) мкг на децилитр (мг / дл), 25,1 (± 7,3) мкг / дл и 32,1 (± 11,4) мкг / дл, соответственно.

Увеличение жира обнаружилось у самцов в 3-месячном возрасте. В целом, оба пола съедали больше, чем в контрольной группе, у самцов аппетит стал больше в 6 месяцев, а у самок в 9 месяцев. У самцов нарушение уровня инсулина произошло в 9-месячном возрасте. Хотя самки оказались более активными в течение времени, не было значительного увеличения спонтанной активности для обоих полов. С точки зрения расхода энергии оба пола показали ожидаемое снижение потребления кислорода и выделение двуокиси углерода.

Ведущий автор Christopher Faulk считает, что еще не в полной мере была оценена опасность воздействия свинца на организм.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Christopher Faulk, Amanda Barks, Brisa N. Sánchez, Zhenzhen Zhang, Olivia S. Anderson, Karen E. Peterson, Dana C. Dolinoy. Perinatal Lead (Pb) Exposure Results in Sex-Specific Effects on Food Intake, Fat, Weight, and Insulin Response across the Murine Life-Course // PLoS ONE – 2014