Сжигание мусора во всем мире влияет на загрязнение воздуха

Новое исследование дало оценку странам, загрязняющим природу твердыми частицами окиси углерода и ртути, которые выделяются во время сгорания. Исследователи также оценили выбросы углекислого газа, наиболее распространенных парниковых газов, вызванных деятельностью человека.

«Процент загрязнения воздуха на большей части земного шара сильно занижен, потому что никто не отслеживает сжигание мусора», – заявила Christine Wiedinmyer, автор нового исследования. «Неконтролируемое сжигание мусора является основным источником загрязняющих веществ, и  этому следует уделять больше внимания».

Поскольку сжигание мусора не регулируется, фактический выброс может быть больше или меньше, чем по итогам исследования в два раза.

Сжигание мусора является глобальным явлением. И оно наиболее распространено в развивающихся странах, где мало объектов для размещения мусора, таких как свалки и мусоросжигательные заводы. Количество мусора, которое сжигается в отдаленных деревнях и переполненных мегаполисах увеличивается, так как все больше людей во всем мире потребляют все больше товаров. Мусор часто содержит пластмассы и электронику, а также традиционные материалы, такие как пищевые отходы и отходы из дерева. Исследователи задумались о влиянии сжигания мусора во время посещения отдаленных деревень в Гане. Деревни были окутаны дымом, вызванным сжиганием мусора, который тлел весь день.

Для оценки выбросов от мусорных пожаров Wiedinmyer и ее соавторы сравнили численность населения и производство отходов на душу населения с официальной утилизацией мусора для каждой страны мира. По их оценкам, 1,1 млрд. тонн (1000000000 метрических тонн) или 41 % из общих отходов во всем мире образуется в результате нерегулируемых сжиганий каждый год.

Страны, которые производят наибольшее количество отходов, в соответствии с методами исследования, обильно населены и имеют различные уровни развития промышленности – это Китай, США, Индия, Япония, Бразилия и Германия. Но исследование показало, что народы с самыми большими выбросами от сжигания мусора являются густонаселенные развивающиеся страны: Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Пакистан и Турция.

Исследователи подсчитали, что 10 % ртути и 40 % газов, известные как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), выделяются при сжигании мусора. Эти загрязнители связаны с такими последствиями для здоровья, как снижение легочной функции, неврологические расстройства, рак и сердечные приступы.

В некоторых развивающихся странах – таких как Лесото, Бурунди, Мали, Сомали и Шри-Ланке при сжигании мусора выделяется больше диоксида углерода, чем подсчитано в официальной инвентаризации. Это несоответствие может быть важным в международных переговорах по сокращению выбросов парниковых газов.

Wiedinmyer сказала, что следующий шагом в исследовании будет отслеживание загрязнителей, чтобы определить, где они вызывают наибольшие последствия для здоровья людей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wiedinmyer, Christine; Yokelson, Robert J.; Gullett, Brian K. (2014) Global Emissions of Trace Gases, Particulate Matter, and Hazardous Air Pollutants from Open Burning of Domestic Waste // Environ. Sci. Technol. – vol. 48 (16) – p. 9523-9530